开一家音像制品店需要办理哪些手续?
上访形式:视频上访 内容分类:文化市场 当前状态:已结案 结案日期:2013-10-23
:
接访领导:
唐子雪
接访单位:
金堂县文体广电局
办理单位:
金堂县文体广电局
    处理流程
  • 申请时间:2013-10-23
  • 接访时间:2013-10-23
  • 办理时间:2013-10-23
  • 结案时间:2013-10-23
上访事由:
你好,我想问一下开一家音像制品店需要到哪些部门办哪些手续才可以开业?
办理结果:
 尊敬的贺勋先生: 您好! 关于《开店办证》的信件已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。现回复如下: 一、按照国务院《音像制品管理条例》、文化部《音像制品批发、零售、出租管理办法》规定,申请从事音像制品零售业务,应当报县级人民政府新闻出版行政部门审批。现在报县政务服务中心文体广电局窗口审批。 二、审批条件: (一)有音像制品零售、出租单位的名称、章程; (二)有确定的业务范围; (三)有适应业务范围需要的组织机构和人员; (四)有适应业务范围需要的资金(10万元)和场所(20平方米); (五)法律、行政法规规定的其他条件。 三、申请材料: (一)立项书面申请。需载明单位名称、地址、场所名称、经营性质、经营项目、注册资金数额和来源。 (二)四川省音像制品经营单位审批(年审)表。 (三)法定代表人或负责人的身份证复印件。 (四)经营场所的产权证明。 (五)经营场所房屋(营业用房)租赁合同。 (六)工商预先核名通知书。 (七)资信证明。 (八)四川省音像制品批发单位发货清单复印件。 如还有不清楚的事宜,请到县政务服务中心二楼文体广电局窗口咨询。
上访人回复:
               很好 解答很详细 谢谢领导
非常满意1基本满意0不满意0满意度100.0%
我要评论:
已有2条评论
2013-11-26 11:09:57
很很好
2013-10-23 15:17:00
很好