小孩读书问题
上访形式:走访 内容分类:其他 当前状态:已结案 结案日期:2015-05-06
:
接访领导:
郑崇高
接访单位:
锦江区信访局
办理单位:
锦江区信访局
    处理流程
  • 申请时间:2015-05-06
  • 接访时间:2015-05-06
  • 办理时间:2015-05-06
  • 结案时间:2015-05-06
上访事由:
我小孩今年9月1日在彭州上小学一年级,由于我们都在成都上班,办理了5年居住证,社保也买了几年,我想问下,明年我能把小孩转入成都上学。
办理结果:
居住在锦江区的《成都市居住证》持有人可以为其子女在锦江区申请转学,需出示下列证明材料的原件,并提交复印件,5月份到暂住地街办登记,审核合格后由教育局统筹安排学校就读:1.持证人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》;2.持证人及其子女同一户籍的原籍户口薄;3.持证人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或持证人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税的相关证明);4.截止2015年5月31日,已在锦江区连续居住满一年的相关证明;(1.自购房者统一在成都市房管局房产政府分中心19号窗口办理房产信息证明(西华门街32号);2.租房者提供房屋租凭登记备案凭证(各街道办事处的社工站);3.租住单位集体宿舍的,出具该单位集体宿舍房产证明及持证人实际居住证明。)5.《成都市居住证》持有人需提供截止2015年5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。6.原就读学校和当地教育行政部门签章的学籍证明。
上访人回复:
               上访人未作任何回复
非常满意1基本满意0不满意0满意度100.0%
我要评论:
已有0条评论