农村房房产证如何办理
上访形式:视频上访 内容分类:其他 当前状态:已结案 结案日期:2018-01-11 16:39:27.0
:
接访领导:
黄明
接访单位:
青白江区国土局
办理单位:
青白江区国土局
    处理流程
  • 申请时间:2018-01-09 16:20:43.0
  • 接访时间:2018-01-10 00:00:00.0
  • 办理时间:2018-01-11 16:39:27.0
  • 结案时间:2018-01-11 16:39:27.0
上访事由:
我是福洪镇拦冲村2组村民,在自家土地建房,请问如何办理房产证?
办理结果:
《土地管理法》规定农村村民一户只能拥有一处宅基地。办理宅基地使用权及房屋所有权的首次不动产登记,村民需提供1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明材料;3、土地权属来源证明材料;4、房屋符合规划或建设的相关材料;5、权籍调查成果,面积测绘报告或镇、村、组面积认定证明; 6、申请人属于不动产所在地农村集体经济组织成员的证明。其他要件:1、《房屋质量鉴定书》(建筑面积500平方米以上或三层以上房屋须提交)。备注:土地权属来源证明材料:(1)宅基地所在镇、村、社三级权属来源证明(证明内容包含权利人为本集体经济组织成员、房屋建造时间、未确权原因等,镇、村、社签字盖章);(2)集体土地所有权人同意初始登记的村民决议。
上访人回复:
               上访人未作任何回复
非常满意0基本满意0不满意0满意度100.0%
我要评论:
已有0条评论