投诉中国重汽集团成都王牌商用车有限公司
上访形式:走访 内容分类:其他 当前状态:已结案 结案日期:2018-07-11 10:34:29.0
:
接访领导:
谭军
接访单位:
青白江区食药监局
办理单位:
青白江区食药监局
    处理流程
  • 申请时间:2018-07-09 14:16:27.0
  • 接访时间:2018-07-11 10:00:00.0
  • 办理时间:2018-07-11 10:34:29.0
  • 结案时间:2018-07-11 10:34:29.0
上访事由:
2018年1月20日在青白江区货运大道中国重汽集团成都王牌商用车有限公司(四川配件代理商)购买货车配件及货车大梁,商家承诺运费是3500元,2月3日其收到货品时对方要求其支付8600元运费,认为不合理。请相关部门协调处理。
办理结果:
成都市青白江区市场和质量监督管理局 关于对马先生投诉重汽王牌商用车公司 调查情况的回复 马先生: 您好!您反映的情况已收悉,市场和质量管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 调查情况:执法人员联系投诉人马先生,其告知在购买货车头和大梁配件商家说好运费3500元,可物流公司却要求支付8600元运费,希望按正常标准计算运费,退还多收费用。 执法人员依法对配件商成都富利鑫贸易有限公司进行检查,该公司出示了营业执照,并告知投诉人购买车架与架驶室壳后,请该公司帮他联系物流公司运送到云南红河州,为了方便客户该公司人员联系一家物流公司,当时报价在3500元左右。公司人员电话联系投诉人说明了情况,未承诺运输费是3500元。因该运输公司短期没有发云南红河州方向的商品车,加之投诉人急需要配件,年关将至物流运输较为紧张,多数物流公司不愿运输车架与驾驶室壳等大件。该公司人员在物流网上找到一家愿意承运物流公司,问及运输费用时,物流公司回复是按中铁公司标准,一是按货物重量,二是按货物面积综合计算,考虑该物流公司是中铁公司的下属单位,不会乱收费,一时疏忽未要求物流公司先报价再发件。配件发运到昆明后,客户说运费要7600元,到红河州的运费另算,投诉人说运输费用太高了。该公司与物流公司联系物流公司协商未果。于是与投诉人反复协商,补贴1000元(已微信转账)投诉人才付清运输费用收件。 处置情况:经执法人员多次协商,该公司与投诉人达成一致意见,同意再次给予投诉人一次性补偿1000元(已微信转账)。 成都市青白江区市场和质量监督管理局 2018年7月11日
上访人回复:
               上访人未作任何回复
非常满意0基本满意0不满意0满意度100.0%
我要评论:
已有0条评论