关于领取土地补偿款的相关问题
上访形式:视频上访 内容分类:其他 当前状态:已结案 结案日期:2018-11-27 09:22:59.0
:
接访领导:
黄明
接访单位:
青白江区国土局
办理单位:
青白江区国土局
    处理流程
  • 申请时间:2018-11-20 15:55:36.0
  • 接访时间:2018-11-21 00:00:00.0
  • 办理时间:2018-11-27 09:22:59.0
  • 结案时间:2018-11-27 09:22:59.0
上访事由:
本村实施征地拆迁时,村组工作人员告诉我,我家不在拆迁范围内,所以家里老年人没有相关补偿费用,咨询是否必须在拆迁后才能领取相关补偿。
办理结果:
征地拆迁补偿问题,我区根据现行征地政策实施,涉及补偿的相关费用按照四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法第四十二条:“(二)地上附着物和青苗补偿费,属于个人所有的支付给个人;属于集体所有的,支付给集体经济组织。”土地补偿费根据《四川省人民政府办公厅转发省国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见的通知》(川办函[2008]73号)第九条:“土地补偿费由实施征地补偿安置部门直接支付农村集体经济组织,由农村集体经济组织按照有关规定使用,乡镇等其他任何单位不得截留或变向截留。要按照政务(村务)公开的要求,将征地补偿、安置费用支配情况公开。参加社会保障的,安置补助费首先作为缴纳被征地农民本人的社会保险资金,多余部分留作个人生活安置费用”执行,即土地补偿费支付到所在的集体经济组织后,由集体经济组织按规定使用。相关补偿均在拆迁后才能领取。
上访人回复:
               上访人未作任何回复
非常满意2基本满意0不满意0满意度100.0%
我要评论:
已有0条评论