关于黄家友反映民政局宿舍产权证办理问题
上访形式:视频上访 内容分类:其他 当前状态:已结案 结案日期:2019-08-28
:
接访领导:
巫永强
接访单位:
龙泉驿区国土局
办理单位:
龙泉驿区国土局
    处理流程
  • 申请时间:2019-08-27
  • 接访时间:2019-08-28
  • 办理时间:2019-08-28
  • 结案时间:2019-08-28
上访事由:
反映民政局宿舍产权证办理问题
办理结果:
黄家友先生: 您好!关于您反映民政局宿舍产权证办理事项,我局已于2019年8月28日通过视频接访系统向您进行解释和答复。现将有关情况回复如下: 经我局不动产登记中心调查核实,区民政局“社区服务中心”用地位于龙泉街道文明东街86号(原龙泉镇西村二组)。1991年4月16日,区计经委下达《关于同意区民政局修建社区服务中心立项的通知》(龙计经﹝1991﹞基字第13号),同意在龙泉镇西村二组区老年活动中心内占地8亩,修建社区服务中心。1992年7月14日,区政府下达《关于龙泉驿区老龄问题委员会征用土地的批复》(龙府土函﹝1992﹞015号),批准征用土地面积为16.745亩(1994年老龄问题委员会以划拨方式办理了《国土证》,土地面积为7.2699亩,土地用途为活动馆、住宅)。1996年1月3日,区计经委下达《关于同意修建社区服务中心综合配套用房的批复》(龙计经固投﹝1996﹞3号)。 20世纪90年代区民政局将上述老龄问题委员会征用土地中的8亩土地用于“社区服务中心”建设,主要建成住宅楼两幢(一楼临街商铺)和办公楼一幢(一楼临街商铺)以及其他附属建筑,用地面积约2324.70平方米。1997年,区民政局以职工集资建房的方式将20套住宅出售给单位职工。1999年12月区房管部门办理了住宅和部分商业用房的房屋所有权首次登记手续(权0037895号)。1999年起区房管局陆续为20套住宅(建筑面积共1862.2平方米)、4套商业(建筑面积185.73平方米)、4套非住(建筑面积共483.69平方米)分别颁发分户《房屋所有权证》。 2019年7月16日,区不动产登记遗留问题处理工作领导小组召开了工作联席会,会议研究同意将区民政局“社区服务中心”项目纳入我区不动产登记遗留问题处理,按照房屋规划用途直接换发《不动产权证书》或待缴纳土地出让金后再申请换发《不动产权证书》。您位于龙泉镇文明东街86号“民政局社区服务中心”1栋1单元4楼7号的房屋(1998年12月经登记办理了房产证,登记事项为私房房改,建筑面积:92.80㎡)规划用途为住宅,可以直接换发《不动产权证书》。 以上情况龙泉驿区规划和自然资源局已于2019年8月28日通过视频接访系统向您解释和答复,您表示满意。 成都市龙泉驿区规划和自然资源局 2019年8月28日
上访人回复:
               上访人未作任何回复
非常满意1基本满意0不满意0满意度100.0%
我要评论:
已有0条评论